История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
М.Сервантес

воскресенье, 12 января 2020 г.

Изобретение пороха

Одним из первых образец пороха изобрел китайский алхимик Сунь Сы-мяо в VII веке. Приготовив смесь селитры, серы и локустового дерева и нагревая ее в тигле, он получил неожиданно сильную вспышку пламени.Полученный порох еще не обладал большим взрывчатым эффектом, потом его состав был усовершенствован другими алхимиками, установившими его основные составляющие: калиевую селитру, серу и уголь. Несколько веков порох применяли для зажигательных снарядов, получивших название «хо пао», что переводится, как «огненный шар». Метательная машина бросала подожженный снаряд, который, разрываясь, разбрасывал горящие частички. Китайцами были придуманы петарды и фейерверк. Набитая порохом бамбуковая палочка поджигалась и запускалась в небо. Позже, когда качество пороха улучшилось, его стали использовать, как взрывчатое вещество в фугасах и ручных гранатах, но еще долгое время не могли догадаться использовать силу газов, возникавших при горении пороха, для метания ядер и пуль.

   
                                                                                          Николай Ярмолик

Первая бумага

Первая бумага была завезена в страны Европы с Востока. Её изобрел в Китае примерно в 105 году Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. Китайцы толкли кору в воде, чтобы отделить волокна, потом они выливали эту смесь на подносы, на дне которых находились длинные узкие полоски бамбука. Когда вода стекала, мягкие листы клали сушиться на ровную поверхность. Для этой цели использовали бамбук и старые тряпки. Так из коры получалась бумага.

       

                                                                                                                                     Николай Ярмолик

Ассирийский таран


    Предполагается, что «ассирийский таран» перемещался с помощью животных (ослы, лошади и т. д.; как перемещался таран неизвестно, так как нет изображений его перемещения) по дорогам к городу противника, пододвигался к стенам и начинал вести боевые действия, выполняя ряд функций:  разрушение стен или ворот; обстрел противника с помощью лука;      разведка, управление боем, подача сигналов (с башни тарана можно видеть панораму боя);  поднятие боевого духа своей армии и наоборот, устрашение противника;  защита солдат (солдаты могли укрываться от стрел противника как за тараном, так и в нём самом).     

Некоторые «ассирийские бронемашины» были вооружены длинным копьём или шестом с острым наконечником, который использовался не для разрушения стен, а для поражения защитников стен. Возможно, на таран могла помещаться лестница или перекидной мост (однако, нет таких изображений).   Таран действовал по принципу качели — к высоким «козлам» (не животное, а техническое приспособление) подвешивалось бревно с металлическим наконечником. Ассирийцы руками раскачивали этот таран, который с большой силой ударялся о стену.   При Саргоне II был увеличен разрушительный эффект таранов, благодаря расположению их группами по несколько штук против одного участка стены. При царе Синахерибе появились разборные тараны, состоявшие из нескольких частей, что позволило легко перевозить осадную технику в обозе и быстро собирать её на месте. В то же время была увеличена длина шеста, что усилило мощность таранов.Сверху стены слабее, чем в середине или у основания, поэтому ассирийцы придумали делать насыпь чтобы таран помещался под уклоном в 30°, и чтобы удар тарана приходился по верхним «кирпичам» крепости.

                                                                                                        Николай Ярмолик


четверг, 28 ноября 2019 г.

Знания древних египтян

   И в математике и в астрономии египтяне обладали глубокими познаниями, без которых их строительное искусство не было бы на столь высоком уровне развития. Материалы, содержащиеся в папирусах, позволяют утверждать, что за 20 веков до нашей эры в Египте начали складываться элементы математики как науки. Эти элементы ещё только начинают выделяться из практических задач, целиком подчинены их содержанию. Техника вычислений ещё примитивна, методы решения задач не единообразны. Египтяне имели представления о дробях и частях меры сыпучих тел; Решали задачи по определению объема усеченной пирамиды и площади поверхности полушария. Производили сложные геометрические построения. Определяли площадь круга методом построения промежуточного квадрата со сторонами, равными 8/9 диаметра. Умели возводить в степень и извлекать квадратные корни. Умели вычислять площадь поля, объем (корзины, амбары и т.п.). Обладали знаниями арифметической и геометрической прогрессией.
                                                                                                              Николай Ярмолик

Медицина в Древнем Египте

    Медицина в древнем Египте была основана на заклинаниях и ритуалах. Чтобы стать врачом в семье должны быть врачи. Врачам надо обязательно знать ремесло писца, чтобы сохранять знания и изучать их. Если в семье нет врача,то мальчикам очень трудно стать врачом, а девочкам почти невозможно.
    Ну и наконец рассмотрим один день из жизни врача. С первыми лучами солнца врач начинает проверять запасы.  Дальше  врач отправляется в перахну- дом жизни, где хранятся древние папирусы, и обучают ремеслу писаря. Но сначала надо осмотреть руку строителя. Придя на место врач осмотрел руку и увидел перелом кости руки. Врач перевязал руку и ограничил движения. А дальше в дом жизни. Но по пути ему встречается женщина, её сына ужалил скорпион. Врач знает что делать, так как видел много подобных случаев. Ему надо произнести заклинание. Он взывает к Селкет- богине ядовитых жуков . Заклинание он произносит  так, как будто он и есть Селкет.  Ведь только так можно предотвратить действие яда, а затем прокалывает рану, высвобождая яд . А дальше в дом жизни. Вот так обычно проходит день врача.

                                                                                                                                Николай Ярмолик

воскресенье, 13 октября 2019 г.

Занимательная история. Древний человек.


Рассуждения о том, как первобытный человек овладел огнем.

    Антропологи говорят, что первобытные люди добыли огонь либо из-за извержения вулкана, или же из-за удара молнии. 
    Давайте рассмотрим первый вариант. Извержение вулкана не частое событие. Если бы такое произошло, первобытный человек  испугался бы и скорее всего он бы умер после такого испытания. Рассмотрим второй вариант- удар молнии. Обычно удар молнии сопровождается дождём, так что если бы молния ударила в дерево,  то оно конечно бы загорелось, но довольно быстро бы потухло. Так что этот вариант отпадает. Ну и наконец моя версия, первобытные люди использовали кремень для точилки камня и когда кремень бился об камень, то появлялись искры. Иногда эти искры падали на сухую траву.  Первобытный человек мог испугаться, но я могу сказать , что огонь был довольно маленький , и люди стали привыкать. Как говорится, что нас не убивает, делает нас сильнее.
                                                                                                                                   Николай Ярмолик.